Actron Compuesto 20 Comprimidos Efervescentes

9,37
-+

Introducción
Prospecto: Información importante para el usuario
ACTRON COMPUESTO 267 mg / 133 mg / 40 mg comprimidos efervescentes
Ácido acetilsalicílico/Paracetamol/Cafeína

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque
contiene información importante para usted.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto
o las indicadas por su médico o farmacéutico.
- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
- Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos
adversos que no aparecen en este prospecto.
- Debe consultar a un médico si empeora, o si no mejora después de 5 días o si la fiebre continúa después
de 3 días de tratamiento.

Contenido del prospecto:
1. Qué es Actron Compuesto y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Actron Compuesto
3. Cómo tomar Actron Compuesto
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de Actron Compuesto
6. Contenido del envase e información adicional

1. Qué es Actron Compuesto y para qué se utiliza
Está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados como dolores de
cabeza, dolores dentales, dolores menstruales y estados febriles en adultos y adolescentes a partir de 16
años.
Debe consultar a un médico si empeora, o si no mejora después de 5 días de tratamiento o si la fiebre
continúa después de 3 días de tratamiento.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Actron
Compuesto
No tome Actron Compuesto
· si es alérgico (hipersensible) al ácido acetilsalicílico, al paracetamol, a la cafeína (o derivados de ésta,
aminofilina, teofilina….) o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la
sección 6).
· si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos
y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros
analgésicos, así como al colorante tartrazina.
· si padece úlcera de estómago, de intestino o molestias gástricas de repetición.
· si padece o ha padecido asma.
· si padece pólipos nasales asociados a asma que sean inducidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico.
· si padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea.
· si está en tratamiento con fármacos para la circulación (anticoagulantes orales).
· si padece enfermedades del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática).
· si tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el
Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave.
· si se encuentra en su tercer trimestre del embarazo.
Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Actron Compuesto
· Si tiene hipertensión, reducidas las funciones del riñón, corazón o hígado, o presenta alteraciones en la
coagulación sanguínea.
· Si está en tratamiento con anticoagulantes.
· Si padece o ha padecido rinitis o urticaria.
· En caso de administración continuada, debe informar a su médico o dentista ante posibles intervenciones
quirúrgicas.
· No tome Actron Compuesto para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones.
· Evite tomar alcohol en exceso durante el tratamiento con Actron Compuesto.
· Si usted padece una arritmia cardíaca, tiene aumentada la función tiroidea, o padece un síndrome
ansioso, tome este medicamento con precaución y siempre a dosis bajas (máximo 2 comprimidos al día) o
bien consulte a su médico.
· Si usted es diabético tenga en cuenta que la cafeína puede aumentar los niveles de azúcar en sangre.
· Si usted es alérgico a las xantinas (aminofilina, teofilina…) no debería tomar Actron
Compuesto, ya que también podría ser alérgico a la cafeína.
· Si tiene más de 65 años.
Niños
No administrar a menores de 16 años.
Mayores de 65 años
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son
más propensas a padecer sus efectos adversos.

Toma de Actron Compuesto con otros medicamentos:
Ciertos medicamentos, incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros
productos relacionados con la salud, pueden interaccionar con Actron Compuesto, en estos casos puede
resultar necesario cambiar la dosis o interrumpir el tratamiento con alguno de los medicamentos, por lo
que no deben usarse sin consultar al médico.
Esto es especialmente importante en el caso de:
- otros analgésicos (disminuyen el dolor) o antiinflamatorios no esteroideos (disminuyen la inflamación
muscular)
- anticoagulantes (medicamentos que se utilizan para “fluidificar” la sangre y evitar la aparición de
coágulos) como warfarina,
- medicamentos para disminuir el nivel de azúcar en sangre (antidiabéticos orales)
- barbitúricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones)
- corticoides, ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva
- cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de estómago)
- digoxina (medicamento para el corazón)
- presión arterial alta (diuréticos e inhibidores de ECA),
- fenitoina y ácido valproico (antiepilépticos)
- litio (utilizado para las depresiones)
- cáncer o artritis reumatoide (metotrexato)
- medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid)
- el antibiótico vancomicina y las sulfamidas (utilizados para las infecciones)
- zidovudina (utilizado en el tratamiento de las infecciones por VIH)
- medicamentos utilizados para evitar el rechazo de los transplantes (ciclosporina y tacrolimus)

Deben evitarse las terapias combinadas continuadas con más de un analgésico debido a que hay muy
poca evidencia de beneficio extra para el paciente y la incidencia de efectos adversos generalmente es
aditiva.
Interferencias con pruebas de diagnóstico
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…), informe a su
médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
Además, los pacientes diabéticos deben tener en cuenta que la cafeína puede aumentar los niveles de
glucosa en sangre.

Toma de Actron Compuesto con los alimentos, bebidas y alcohol
Tome este medicamento después de las comidas o con algún alimento.
Si usted consume habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas -cerveza, vino, licor,…- al día),
tomar ACTRON COMPUESTO le puede provocar una hemorragia de estómago por contener ácido
acetilsalicílico, y le puede provocar daño hepático por contener paracetamol.
Limite el consumo de bebidas que contengan cafeína (café, té, chocolate y bebidas con cola)
mientras esté tomando este medicamento.

Embarazo, lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de
quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
La toma de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso
para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico. No deberá de tomar este medicamento
durante el tercer trimestre de embarazo, está contraindicado.
Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento, ya que
tanto el ácido acetilsalicílico, el paracetamol como la cafeína pasan a la lecha materna.
Conducción y uso de máquinas
Algunos pacientes pueden experimentar somnolencia o vértigos con la toma de medicamentos que
contienen paracetamol, por lo que si nota estos síntomas no debe conducir o usar máquinas.
Actron Compuesto contiene hidrogenocarbonato de sodio: Los pacientes con dietas pobres en
sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 472 mg (20,52 mmol) de sodio
por comprimido efervescente.

3. Cómo tomar Actron Compuesto
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las
indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico, o farmacéutico
Este medicamento se administra por vía oral. La dosis recomendada es:
Adultos y adolescentes a partir de 16 años: 1 comprimido cada 8 horas. En ningún caso se excederá de 3
comprimidos en 24 horas.

Uso en niños
No utilizar este medicamento en niños menores de 16 años.
Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: deben consultar al médico.
Cómo tomar: Los comprimidos se toman totalmente disueltos en un vaso de agua cuando haya cesado el
burbujeo. Tomar el medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias
digestivas. No debe tomar este medicamento con el estómago vacío.
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
La administración de este medicamento está supeditada a la aparición del dolor o de la fiebre. A
medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
Debe consultar a un médico si empeora, o si no mejora después de 5 días de tratamiento o si la fiebre
continúa después de 3 días.
Si toma más Actron Compuesto del que debiera
Los principales síntomas de sobredosis son: dolor de cabeza, mareos, zumbido de oídos, visión borrosa,
somnolencia, insomnio, inquietud, sudoración, náuseas, vómitos, pérdida de apetito, coloración
amarillenta de la piel y los ojos (ictericia), dolor abdominal y ocasionalmente diarrea.
En caso de sobredosis debe acudir inmediatamente a un centro médico incluso aunque no haya síntomas,
ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en
casos de intoxicación grave.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la
sobredosis del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la
toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
En caso de sobredosis o ingestión accidental acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio
de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

4. Posibles efectos adversos
Al igual que todos los medicamentos, Actron Compuesto puede producir efectos adversos aunque no todas
las personas los sufran.
Los más comunes son: molestias gastrointestinales, erupciones cutáneas, dificultad respiratoria, vértigos y
ansiedad o sensación de desasosiego.
Efectos adversos frecuentes: pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas
· Trastornos gastrointestinales, como úlcera gástrica, úlcera duodenal, sangrado gastrointestinal, dolor
abdominal, molestias gástricas, náuseas, vómitos.
· Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar, espasmo bronquial, rinitis (picor y secreción
acuosa nasal).
· Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a las capas profundas
de la piel).
· Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.
· Ansiedad o sensación de desasosiego.
Efectos adversos poco frecuentes: pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas
· Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela (ver “Qué necesita
saber antes de empezar a tomar Actron Compuesto”).
· Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.
Este medicamento puede dañar el hígado o el riñón a dosis altas o en tratamientos prolongados. Si
observa la aparición de:
· Malestar o dolor gástrico, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.
· Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.
· Dificultad para respirar.
· Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.
· Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.
Deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición
de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos
adversos que no aparecen en este prospecto.

5. Conservación de Actron Compuesto
Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños.
Conservar en el envase original. No conservar a temperatura superior a 25º C.
No tome Actron Compuesto después de la fecha de caducidad indicada en el envase, después de la
abreviatura CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los
medicamentos que no necesita en el Punto Sigre de la farmacia. En caso de duda pregunte a su
farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma,
ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del envase e información adicional
Composición de Actron Compuesto
· Cada comprimido efervescente contiene como principios activos 267 mg de ácido acetilsalicílico, 133 mg
de paracetamol y 40 mg de cafeína.
· Los demás componentes (excipientes) son: hidrogenocarbonato de sodio y ácido cítrico anhidro.
Aspecto del producto y contenido del envase
Comprimidos efervescentes redondos de color blanco.
Se presenta en strip formado por lámina de aluminio. Envases con 10 y 20 comprimidos efervescentes.
Titular de la autorización de comercialización: Responsable de la fabricación:
Bayer Hispania, S.L. Bayer Bitterfeld GmbH Av. Baix Llobregat, 3-5 OT Greppin
08970 Sant Joan Despí (Barcelona) Salegaster Chaussee, 1
06803 Bitterfeld-Wolfen (Alemania)

Fecha de la última revisión de este prospecto: Febrero 2013

La información detallada y actualizada de este medicamento está
disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos
y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

¿Por qué elegirnos?

  • Aceptamos las formas de pago más seguras.
  • Si tienes cualquier duda, te ayudamos a elegir. +34 928 095 029
  • Confiamos en las mejores mensajerías para todos nuestros envíos.
  • Tenemos el mejor precio garantizado en internet.

Relacionados

Estos productos están relacionados.